Фотовыставка «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны»

lander

15 мая 2017 в Музее военной формы одежды РВИО открылась уникальная интерактивная выставка «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны». В основе выставки — фотографии легендарной Ольги Ландер — единственной женщины-фотокорреспондента, которая постоянно находилась на фронте в годы Великой Отечественной войны.

До 1943 г. она работала в «Комсомольской правде». Великую Отечественную войну прошла вместе с 3-м Украинским фронтом фотокорреспондентом фронтовой газеты «Советский воин», в которой за годы войны было напечатано более 1500 её фотографий.

В основе выставки — 60 снимков, большинство из которых были сделаны с передовых позиций. В них — огненная летопись войны: битва на Курской дуге, освобождение Киева, Одессы, Румынии, Венгрии, Югославии и Австрии. Взгляд через объектив запечатлел эпизоды сражений и танковых атак, фрагменты обычной фронтовой жизни, портреты военачальников и простых бойцов, минуты затишья между боями и долгожданный День Победы, встреченный ими в освобожденной Вене.

В качестве экспонатов представлены: ордена и медали, командировочные предписания для выполнения специальных заданий редакции на фронте, фото Маршала Толбухина, подписанное для Ольги Ландер, газеты на разных языках с материалами о ней. Самые трогательные экспонаты: письма-треугольники с фронта и пилотка, пробитая осколком – тогда Ольге Александровне чудом удалось спастись при бомбежке.

Выставка интерактивная с функцией дополненной реальности, которая реализуется с помощью мобильного приложения Artefact.

Artefact- первая российская AR-платформа для музеев: с его помощью на выставке можно будет узнать информацию о военной форме, оружии, подробностях боевых операций, жизни и творчестве автора фотоснимков.

Выставка «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны» продлится до 4 июня 2017 года.

Москва, Петроверигский переулок, дом 4, стр.1. Телефон для справок: (495) 648-18-13