Герои Отечества. Георгиевская история России

gl1-1

ПОСЕТИТЬ ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР

История русского воинства на протяжении многих веков складывалась из проявлений беспримерного героизма и стойкости, мужества и самопожертвования. В Музее военной истории «Стрелецкие палаты» Российского военно-исторического общества работает мультимедийная выставка «Герои Отечества. Георгиевская история России», посвящённая высшему военному ордену – Ордену Святого Великомученика и Победоносца Георгия, история существования которого неразрывно связана с судьбой России.

Над оформлением выставочного пространства, дизайном и контентом выставки работала целая команда – сотрудники Исполнительной дирекции Общества и Музея военной истории «Стрелецкие палаты» РВИО, историки, архивисты, графические дизайнеры, специалисты по экспозиционно-выставочной деятельности и проекционным технологиям, режиссеры, фотографы и многие другие. Оцифрованные изображения и экспонаты для проекта предоставили Музеи Московского Кремля, Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, крупные музейные и архивные учреждения, библиотеки и коллекционеры.

Экспозиция выстроена по хронологическому принципу и сочетает в себе традиционные элементы оформления и современные мультимедийные технологии. В восьми тематических залах представлены редкие предметы из частных коллекций и уникальные архивные материалы: документы, наградные листы, ордена, гравюры, предметы воинского быта, реплики военной формы, фотографии и кинохроника.

На торжественной церемонии открытия выставки Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский отметил: «Орден Святого Георгия давался за исключительное мужество и героизм, проявленные во время боевых действий. История этого ордена является самым ярким примером, того, что называется преемственностью поколений».

Лучшим подтверждением тому, что такие выставки нужны, служат отзывы первых посетителей: «Большая благодарность тем людям, которые подготовили выставку, посвященную Ордену Святого вмч. Георгия. Выставка прекрасно организована, использованы все современные технические возможности для полноценного оформления и показа исторических событий, связанных с историей существования Ордена Святого Георгия и с выдающимися личностями, героями нашей страны. Особенно хочется отметить то, что сохранена взаимосвязь между Орденом св. Георгия и Орденом Славы. Показана героическая слава единой державы, которая не была прервана событиями 1917 года. Низкий поклон всем, кто хранит память о нашей великой истории. Член Союза художников России Базанова Юлия Николаевна. 09.12.2015 г.».

Особенно важно то, что выставка «Герои Отечества» рассчитана не только на взрослых посетителей, но адаптирована и для детей, поскольку мультимедийные технологии создают визуализированную учебно-игровую среду, доступно рассказывая о славных боевых страницах истории России. После посещения выставки ребята будут уносить с собой не только новые знания, но и, самое главное, чувства гордости за свою страну, сопричастности своей истории и уважения к подвигам предков, жизненный путь которых – пример патриотизма и беззаветного служения Родине.

Выставка открыта 10 сентября 2017.

ПОСЕТИТЬ ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР