Музей «Башня Громовая» принял первых посетителей

7

25 сентября в Смоленске открылась обновлённая экспозиция Музея военной истории Российского военно-исторического общества «Башня Громовая».

Мероприятие приурочено к Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

На торжественном открытии экспозиции присутствовали руководитель аппарата Министерства культуры РФ Александр Барков, руководитель Департамента информационной политики РВИО Надежда Усманова, руководитель Музея военной истории РВИО Елена Синицина, начальник Смоленского областного департамента по культуре и туризму Сергей Черняков.

— Мы подводим итоги начала реализации совместной инициативы Российского военно-исторического общества и администрации Смоленской области по достаточно серьёзной попытке вдохнуть новую жизнь в большой и значительный объект истории – в Смоленскую крепостную стену, — отметил на церемонии Александр Барков.

Обновленная экспозиция посвящена созданию крепостной стены и ее роли в военной истории XVII века. В ней представлены предметы быта и оружие из фондов музеев и частных коллекций, а также вновь выявленные в центральных архивах документы, чертежи и планы крепостной стены и ее башен. Кроме того, в музее появился интерактивный макет крепостной стены. Ещё один современный экспонат в музее древности — VR-очки — позволит почувствовать себя участником сражений.

— Обновление музейной экспозиции в Громовой Башне — первый шаг Российского военно-исторического общества по сохранению и постепенному вводу в использование всех башен и участков прясел уникального объекта культурного наследия федерального значения – Смоленской крепостной стены, — рассказала Надежда Усманова.

Руководитель музея военной истории РВИО Елена Синицина рассказала об особенностях работы над экспозицией.

— Мы постарались сделать экспозицию немножко иной, не такой, как она была раньше. Наши планы реализовались почти полностью. Это новый музей, в котором есть всё, что должно заинтересовать жителей города и туристов, — сказала Елена Синицина.

— Очень символично, что в дни празднования годовщины освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков мы присутствуем на открытии новой музейной экспозиции. Смоленская крепость – символ духа и нашего величия. Сегодня она не только фортификационное сооружение, но и музейный объект, — отметил в своем выступлении Сергей Черняков.

Музей «Башня Громовая» перешел в ведение Российского военно-исторического общества 1 августа 2017 года. Теперь вместо привычной кассы в круглом зале расположен магазин и визит-центр музея. Здесь можно приобрести книги, сувениры, заказать экскурсию или арендовать аудиогид.

Старинные комнаты украшает современная подсветка. В каждом зале имеются планшеты, позволяющие посетителям найти интересную информацию об исторических объектах.

Экспозиция музея создает атмосферу погружения в историю с помощью звуковых эффектов и мультимедийных технологий, в том числе — панорамного видео и 3D-графики.

Фото: газета «Рабочий путь», информагентство «О чём говорит Смоленск», портал «Gorod67.biz»

9

8