Открытие экспозиции «Спасённые реликвии. Два века славы»

207a8287

2 августа в Музее военной формы одежды состоится открытие экспозиции «Спасённые реликвии. Два века славы». Посетители увидят свыше 50 новых экспонатов, представляющих этапы эволюции военного мундира от эффектной, но мало пригодной для ведения военных действий формы до практичного обмундирования в периоды царствования императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III и Николая II.

Экспозицию составят предметы униформы солдат и офицеров самых именитых полков Российской Императорской армии.  Особое место среди которых займет мундир унтер-офицера Тенгинского пехотного полка середины XIX века, где проходил службу великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

Вниманию зрителей будет представлена уникальная коллекция авторских миниатюр Александра Воронова, посвященная русской императорской гвардии 1906–1917 годов, периода, когда для поднятия престижа военной службы была возвращена парадная форма одежды.

Новая выставка является продолжением экспозиции «Спасённые реликвии», открытой 2 февраля 2017 года.