Выставка «Русский «Летучий голландец» Иван Смирнов» открылась в Москве

_dsc6984_na-sajt

В «Музее военной формы одежды» РВИО (г. Москва, Петроверигский переулок, дом 4, стр. 1) 8 июня 2017 г. состоялось торжественное открытие выставки «Русский «летучий голландец» Иван Смирнов» и презентация мемориального альбома с одноименным названием.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский; Поверенный в делах Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации Ерун Боендер; коммерческий директор и представитель авиакомпании KLM в России и странах СНГ Йорам Франзен;  заместитель генерального директора Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника по научной работе Мария Родина; директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова; заместитель директора по развитию музея-заповедника «Херсонес Таврический» Александр Капусткин; координатор проекта заведующий отделом истории Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Гуреев.

Новая экспозиция посвящена одному из первых русских летчиков-асов, Ивану Васильевичу Смирнову – уроженцу Владимирской земли и герою Первой мировой войны, который в возрасте 19 был удостоен Георгиевского креста, а в двадцать, переучившись на летчика, стал одним из самых результативных пилотов Первой мировой войны. За два года участия в воздушных боях он одержал 9 воздушных побед, но сам не был сбит ни разу.
Презентацию фотовыставки и фотоальбома можно смело назвать днем возвращения Ивана Смирнова на Родину. После его эмиграции в 1917 году в СССР, по понятным причинам, о нем ничего не рассказывали: ни о его подвигах в годы Первой мировой войны, ни о том что в Голландских городах его именем называют улицы и самолеты, — сказала заместитель генерального директора по научной работе Владимиро-суздальского музея заповедника Мария Родина.

После октябрьской революции Иван Смирнов покинул Россию, став подданным Нидерландов и легендой европейской авиации. Он много работал в Англии, Франции, Нидерландах, Батавии (Индонезия) и даже Австралии, где после атаки на Перл-Харбор и начала войны на Тихом океане эвакуировал гражданское население.
— Всю свою жизнь Иван Смирнов бережно хранил предметы, связанные с важными ситуациями в его жизни и карьере. Он собирал фотографии ставил даты и подписи, старался запечатлеть каждое мгновение жизни. Поэтому безвозмездная передача оцинкованных архивов, связанных с биографией прославленного летчика — это настоящий подарок для отечественных историков, — добавила Мария Родина.

Летная карьера Ивана Смирнова продолжалась до 1949 года, когда он ушел на почетную пенсию. Умер летчик-ас на испанском острове Майорка, где и был похоронен. Позднее его прах был перезахоронен в Хеемстеде (около 40 км от Амстердама) рядом с могилой его жены.
— Участие в этом проекте очень важно для нас, так как большая часть его жизни была связана с нашей авиакомпанией. Иван Смирнов начал летать в те годы, когда сам по себе одиночный перелет был отважным поступком, а завершил свою карьеру, выполняя полеты на самом протяженном маршруте Амстердам — Джакарта. На тот момент это был самый длинный перелет в мире, — коммерческий директор и представитель авиакомпании KLM в России и странах СНГ Йорам Франзен.

Несмотря на то, что прямых потомков у легендарного авиатора не осталось, память о нем сохранилась в музеях и частных коллекциях. В 2015 году сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника узнали, что личный архив Ивана Смирнова хранится в нидерландском музеем «Авиодром». Сотрудничество между музеями российского города Владимира и нидерландского города Лелистада привело к международному проекту по увековечению памяти летчика Ивана Смирнова, изданию фотоальбома и фотовыставки о его захватывающем жизненном пути.

На выставке в «Музее военной формы одежды» РВИО российские зрители смогут впервые увидеть копии фотографий, хранящихся в музее «Авиодром», а также ознакомиться с отрывками мемуаров Ивана Смирнова. Представленные материалы продемонстрируют разные периоды судьбы легендарного авиатора – от Первой мировой войны – до конца жизни. В 2017 году фотовыставка и презентация альбома «Русский «летучий голландец» Иван Смирнов» пройдут в Москве, Владимире и голландском Лелистаде.

Выставку можно посетить по заранее оформленной заявке по тел. 8 495 648 18 13