«Русский «летучий голландец» Иван Смирнов»

gollandec-malyj

Русский «летучий голландец» Иван Смирнов

8 июня в 16-00 в «Музее военной формы одежды» РВИО (г. Москва, Петроверигский переулок, дом 4, стр. 1) состоится торжественное открытие выставки «Русский «летучий голландец» Иван Смирнов» и мемориального альбома с одноименным названием.

Выставка посвящена одному из первых русских летчиков-асов, Ивану Васильевичу Смирнову – уроженцу Владимирской земли и герою Первой мировой войны. Сбежав из дома в возрасте 18 лет, он уже в 19 стал кавалером Георгиевского креста, а в двадцать, переучившись на летчика, стал одним из самых результативных пилотов Первой мировой войны. Всего, за два года участия в воздушных боях он сбил 9 самолетов, но сам не был сбит ни разу.

После октябрьской революции Иван Смирнов покинул Россию, став подданным Нидерландов и легендой европейской авиации. Он много работал в Англии, Франции, Нидерландах, Батавии (Индонезия) и даже Австралии, где после атаки на Перл-Харбор и начала войны на Тихом океане эвакуировал гражданское население.

Летная карьера Ивана Смирнова продолжалась до 1949 года, когда он ушел на почетную пенсию. Умер прославленных летчик-ас на испанском острове Майорка, где и был похоронен. Позднее его прах был перезахоронен в Хеемстеде (около 40 км от Амстердама), чтобы найти вечный покой рядом с могилой его жены.

Несмотря на то, что прямых потомков у прославленного авиатора не осталось, память о нем сохранилась в музеях и частных коллекциях. В 2015 году сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника узнали, что личный архив Ивана Смирнова хранится в нидерландском музеем «Авиодром». Сотрудничество между музеями российского города Владимира и нидерландского города Лелистада привело к международному проекту по увековечению памяти летчика Ивана Смирнова, изданию фотоальбома и фотовыставки о его захватывающем жизненном пути.

На выставке в «Музее военной формы одежды» РВИО российский зрители смогут впервые увидеть копии фотографий, хранящихся в музее «Авиодром», а также ознакомиться с отрывками мемуаров Ивана Смирнова. Представленные материалы продемонстрируют разные периоды судьбы легендарного авиатора – от Первой мировой войны – до конца жизни. В 2017 году фотовыставка и презентация альбома «Русский «летучий голландец» Иван Смирнов» пройдут в Москве, Владимире и голландском Лелистаде.

Аккредитация СМИ: тел: 8 (495) 664-9106, sab@rvio.org -Сергей Борисов

Аккредитация СМИ: тел: 8 (495) 664-9106, sab@rvio.org -Сергей Борисов